nextall previous

statistics:

uploaded
2021.06.30 12:50 total/number of votes 18/7
views 377
0 in favorites
photo rights author and orthphoto
Установка нового памятного креста на месте кельи преподобного Досифея Верхнеост   favorites  
Установка нового памятного креста 29.06.2021
В XV веке остров Верхний Талабского Архипелага был островом озерных пиратов из талабского племени. Именно сюда направился Досифей, ученик святого Евфросина Псковского. В таежной полосе острова он построил келью, сейчас на ее месте стоит памятный крест, и начал общение со своими опасными соседями-пиратами. Праведность Досифея изменила жителей острова: они покаялись и перестали пиратствовать. Большинство талабов стали ремесленниками, купцами и рыболовами, наиболее могучие и сильные – воинами, а несколько человек стали монахами и вместе с Досифеем основали монастырь в честь апостолов Петра и Павла.
«Старец Досифей не просто проповедовал разбойникам, но общаясь с ними, слушал их легенды, передаваемые из уст в уста, познавал их обряды и обычаи. И он заговорил с ними в рамках их традиции и ввел в талавские легенды, распеваемые на манер гимнов, понятия о вере, христианской свободе и Правде. Так появилось в 15 веке "Уложение Досифея", по которому жили люди на островах до середины 20 века. Поняв особенности островной жизни, учтя даже экологические вопросы, преподобный Досифей сочетал их с православной верой, а это лучшая миссионерская проповедь. Вера + опыт людей + культура их и обычаи + природа – получилась удивительная христианская община.» (из интервью с первым редактором, соучредителем журнала "ФОМА" Владимиром Гурболиковым)
Храм Петра и Павла, изначально построенный преподобным Досифеем и его учениками и затем неоднократно перестраивавшийся, – главное достояние острова. Древнейшая его постройка находится под землей: в пещерном храме бывшие разбойники, стоя вокруг преподобного, принимали участие в богослужении. Во все времена посетители Верхнего острова восхищались видом на Псковское озеро, которое также называли морем (отсюда не видно противоположного берега), с высокого берега острова. А на верхушках елей можно увидеть гнезда серых цапель.
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Преподобный Досифей Верхнеостровский, Псковский
День Памяти: 8/21 октября, в 3-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборе Псковских святых)
…Преподобный Досифей - ученик преподобного Евфросина Псковского, основатель и игумен Петропавловского Верхнеостровского монастыря на острове Верхнем (современый Белов, один из Талабских островов на Псковском озере); по преданию, остров в пору основания там обители был покрыт непроходимыми лесами и служил пристанищем разбойникам.
…Житие или проложная память Досифея неизвестны. Он назван в Житии преподобного Евфросина Псковского Спасоелеазаровского, составленном около 1547 года псковским священником Василием (Варлаамом), наряду с др. учениками преподобного Евфросина - основателями монастырей преподобными Саввой Крыпецким и Иларионом Гдовским: «Учеником его разшедшимся по местом проразсужением духовнаго их настоятеля… и тамо честныа обители въздвигшим в славу Христову съжительствовати иноческому чину… глаголю чюднаго отца Досифиа, създавшаго обитель честну святых апостол Петра и Павла на сожительство иночествующим о Христе братии в пустыни над Великим езером, на острове, зовом Верхнем» (Охотникова В. И. Псковская агиография XIV-XVII веков: Исследование и тексты. СПб., 2007 год. Том 2: Жития преподобных Евфросина Псковского, Саввы Крыпецкого, Никандра Псковского. С. 164).
…В 1470 году Досифей основал Петропавловский Верхнеостровский монастырь на острове Верхний (о. Белов), что на Псковском озере, в котором и был игуменом.
…Досифей ушел в пустынь, на остров Верхний, который славился разбойничьей историей, так как леса здесь были непроходимые. Предание гласит, что первые насельники монастыря были из числа разбойников. Нужно было обладать великой кротостью и смирением, чтобы среди этих людей не только суметь жить, но и повернуть их к покаянию, суметь растопить злобные сердца.

Монастырь, основанный Досифеем, получил название в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. По берегам Псковского озера более десяти храмов, названных в честь первоверховных апостолов.
…Под алтарем Петропавловского храма находится пещерная церковь, в которой молился Досифей Верхнеостровский, и где под спудом покоятся его святые мощи, еще не обретенные.
…Петропавловский монастырь впервые упоминается в жалованной грамоте великого князя Василия III Иоанновича игумену Конону, датированной 16 февраля 1510 года (Востоков А. Х. Описание русских и словенских рукописей Румянцевского музеума. СПб., 1842. С. 87-88).
…В 1584 году (по другим сведениям, в 1616 году) Верхнеостровская обитель была приписана к Псково-Печерскому в честь Успения Пресвятой Богородицы монастырю, в 1703 году сожжена шведами, церковь во имя святых апостолов Петра и Павла (время построения неизвестно) уничтожена. К 1710 году монастырь был восстановлен, вновь возведенный каменный Петропавловский храм обители был освящен 6 октября 1710 года. До 1764 года Петропавловский монастырь был приписан к архиерейскому дому, в 1764 году упразднен, Петропавловская церковь обращена в приходскую. В 1862 году к храму был пристроен притвор и колокольня, в 1901-1906 годах к северной стороне храма пристроен придел во имя Досифея (освящен 30 января 1906 года). После 1945 года Петропавловский храм был закрыт.
…Преподобный Досифей преставился в октябре 1482 года. Монахи похоронили его в подземной части монастырского храма. Мощи преподобного собирались перенести в Псково-Печерский монастырь, но по указанию митрополита Евгения (Болховитина) оставили на месте захоронения. Сейчас верующие доподлинно знают, что они почивают в подземной части Петропавловского храма, как раз под алтарем.
…В начале 90-х годов XX века, во время работ по очистке от мусора сохранившегося здания Петропавловского храма, под ним была найдена маленькая пещерная церковь, в которой под спудом предположительно и покоятся мощи Досифея. Храм возвращен Церкви в 1999 году при участии протоиерея Николая Гурьянова, настоятеля церкви во имя святителя Николая на соседнем острове Залит. Канонизация Досифея совершилась включением его имени в Собор Псковских святых, учрежденный 10 апреля 1987 года по инициативе митрополита Псковского и Порховского Иоанна (Разумова).

levangabechava 2023.01.17 [14:26] report to moderation
3
m.stefanovic 2022.05.26 [11:25] report to moderation
3
Sheep1389 2021.07.07 [00:29] report to moderation
3
alik 2021.07.04 [23:26] report to moderation
3
anna32S 2021.07.01 [12:10] report to moderation
2
VyacheslavPopov 2021.06.30 [13:19] report to moderation
3
Viktorhromov 2021.06.30 [13:06] report to moderation
1

change language:
БългарскиEnglishFrançaisGeorgianΕλληνικάPolskiRomânãРусскийСрпскиУкраїнськаShqip